Вторник, 23.04.2024, 10:16

Приветствую Вас Гость | RSS

| Регистрация | Вход

Вход

Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит.Дж. К. Роулинг«Гарри Поттер и философский камень»

Полезные ссылки
Общие правила форума

Правила публикации фанфиков на сайте

Правила размещения переводов

Требования к оформлению текстов

Инструкция по добавлению работ

Последние обновления
  • Всеобщая флудильня (135)

  • Точка Невозврата (63)

  • "По следам мертвых" ***** (124)

  • Сплетница/Gossip Girl (4)

  • Под хруст попкорна (22)


  • Мини-чат

    Облако тегов

    [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки ]

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Alatiel  
    Форум » ЛитРаздел » Собственные произведения » Особенности раздела "Собственные произведения"
    Особенности раздела "Собственные произведения"
    AlatielДата: Суббота, 02.07.2011, 01:28 | Сообщение # 1
    alatiel everlasting
    Группа: Модератор
    Сообщений: 136
    Статус:
    Архивариус Переводчик


    Все мы рано или поздно отходим от фанфикшена в попытках сотворить что-то свое, личное, не ограниченное пэйрингом, дисклеймером и т.д. Данный раздел в полной мере отвечает запросам как начинающих авторов, так и "акул пера".


    Желаем удачи!


    1. Как таковых особенностей раздела "Собственные произведения" нет. Самое главное - сюжет и герои принадлежат исключительно Вам.

    2. Произведения с рейтингом NC-17 публикуются в специально отведенном для этого подфоруме. Размещение произведений жанра слэш и фем-слэш на нашем сайте запрещено.

    3. Обязательно укажите, к какому жанру относится Ваше произведение. Ввиду того, что существующих литературных жанров очень много, и не все они часто используются авторами, то здесь указаны наиболее актуальные для данного раздела:


    3.1. По форме:


    - Эссе - литературный жанр прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции, выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы.
    - Новелла - повествовательный прозаический жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка.
    - Очерк - одна из разновидностей малой формы эпической литературы - рассказа, отличная от другой его формы, новеллы, отсутствием единого, острого и быстро разрешающегося конфликта и большей развитостью описательного изображения.
    - Рассказ - небольшое по объёму произведение, содержащее малое количество действующих лиц, а также, чаще всего, имеющее одну сюжетную линию.
    - Повесть - прозаический жанр, не имеющий устойчивого объёма и занимающий промежуточное место между романом, с одной стороны, и рассказом и новеллой с другой, тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни.
    - Скетч - короткая пьеса с двумя, реже тремя персонажами (англ. sketch, буквально - эскиз, набросок, зарисовка).
    - Роман - литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни.
    - Эпопея - обширное повествование в стихах или прозе о выдающихся национально-исторических событиях; сложная, продолжительная история чего-либо, включающая ряд крупных событий.


    3.2. По содержанию:


    - Комедия - жанр художественного произведения, характеризующийся юмористическим или сатирическим подходом, а также вид драмы, в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей.
    - Комедия положений - источником смешного являются события и обстоятельства (комедия ситуаций, ситуационная комедия).
    - Комедия характеров - источником смешного является внутренняя суть характеров, смешная и уродливая однобокость, гипертрофированная черта или страсть (порок, недостаток). Очень часто комедия нравов является сатирической комедией, высмеивает все эти человеческие качества.
    - Пародия - произведение, намеренно повторяющее уникальные черты другого, обычно широко известного, произведения или группы произведений, причём в форме, рассчитанной на создание комического эффекта.
    - Трагедия - жанр художественного произведения, основанный на развитии событий, носящем, как правило, неизбежный характер и обязательно приводящем к катастрофическому для персонажей исходу, часто исполненный патетики.
    - Драма - серьезная пьеса, содержание которой связано с изображением обыденной жизни (в противоположность трагедии, в которой герой находится в исключительных обстоятельствах).


    3.3. По родам:


    - Миф - сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и героях; определенное представление о мире.
    - Новелла - см. выше
    - Повесть - см. выше
    - Роман - см. выше
    - Роман-эпопея - это один из литературных жанров, монументальное по форме произведение общенародной проблематики. Роман-эпопею от эпической поэмы, повести, рассказа отличает большой объем произведения, а также масштаб отображаемых событий и философских обобщений.
    - Сказка - эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от нее, принадлежащее конкретному автору, не бытовавшее до публикации в устной форме и не имевшее вариантов; либо подражает фольклорной, либо создаёт дидактическое произведение на основе нефольклорных сюжетов.
    - Фэнтези - жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.
    - Фантастика - жанр художественной литературы, эстетической доминантой которого является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил репрезентации. Основным признаком фантастики является наличие в произведении фантастического допущения.
    - Лирика - воспроизводит субъективное личное чувство или настроение автора.
    - Мистика - нечто таинственное и непонятное; нечто, вмешивающееся в обыденность жизни героев.
    - Хоррор - жанр, призванный напугать читателя, вселить чувство тревоги и страха, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного - так называемый эффект «саспенс».
    - Трагедия - см. выше.*

    * Информация о жанрах взята из Википедии.

    4. При оформлении собственного произведения в новой теме следует заполнять строки следующим образом:

    Название темы
    Описание темы (рейтинг, жанр, размер)


    Пример:

    Название: "Ночевала тучка золотая"
    Описание: G/drama/миди

    5. При оформлении шапки для своего произведения следует учитывать следующее:

    Название:
    Указывается обязательно
    Автор: Имя/никнейм автора (указывается обязательно)
    Бета: при наличии таковой
    Рейтинг: G, PG, PG-13, R (NC-17 - в специально отведенном подфоруме)
    Жанр: Указывается обязательно (жанры слэш и фем-слэш на нашем сайте категорически запрещены)
    Саммари: Краткое описание Вашего произведения

    Пример оформления:

    Название:
    Ночевала тучка золотая
    Автор: Лелея
    Бета: СамаяУмнаяБета
    Рейтинг: G
    Жанр: Драма
    Саммари: Проблемы тучек золотых и их дальнейшая судьба.

    6. Все вопросы можно задать модераторам раздела в этой теме.














    Администрация сайта оставляет за собой право корректировать, дополнять, изменять правила и удалять тексты, которые им не соответствуют.
     
    Форум » ЛитРаздел » Собственные произведения » Особенности раздела "Собственные произведения"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



    FanFicSoul.ru - cайт любителей фанфикшна

    Copyright FanFicSoul © 2011
    Designed by Kktya & Mauve_Evadatter
    Используются технологии uCoz

    Данный проект является некоммерческим, авторы не несут никакой материальной выгоды. Все материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав), охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" и предназначены только для ознакомления.